Über uns

Die Kanzlei wurde vor fast 90 Jahren in Darmstadt gegründet und ist seit dieser Zeit der Stadt und der Region verbunden, darüber hinaus aber auch überregional tätig.

Ab dem 01.08.2017 wird die Kanzlei in Form einer Partnerschaftsgesellschaft mbB geführt, da durch den Eintritt von Herrn Dipl. Wirtsch. Ing. Volkmar Bluhm, Steuerberater, ein neuer kompetenter Partner hinzugekommen ist, der seine eigene Praxis in die neue Gesellschaft eingebracht hat.

Wir sind ein eingespieltes Team, welches Ihnen gerne zur Seite steht.


Dr. Jürgen Hellersen Volkmar Bluhm

Dr. Jürgen Hellersen
Steuerberater
Dipl. Kaufmann
info@dr-hellersen.de

Volkmar Bluhm
Steuerberater
Dipl. Wirtsch. Ing.
bluhm@dr-hellersen.de

  • Gestaltungsplanung und Beratung in allen steuerlichen Bereichen
  • Jahresabschlüsse
  • Gestaltungsplanung und Beratung in allen steuerlichen Bereichen
  • Jahresabschlüsse

Verena Volk Doris Pfeifer

Verena Volk
Dipl. Betriebswirtin / Steuerfachangestellte
volk@dr-hellersen.de

Doris Pfeifer
Steuerfachangestellte
pfeifer@dr-hellersen.de

  • Lohnbuchhaltungen
  • Finanzbuchhaltungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Lohnbuchhaltungen
  • Finanzbuchhaltungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Karin Müller Romy Zerfaß

Karin Müller
Steuerfachangestellte
mueller@dr-hellersen.de

Romy Zerfaß
Steuerfachangestellte
zerfass@dr-hellersen.de

  • Lohnbuchhaltungen
  • Finanzbuchhaltungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Lohnbuchhaltungen

Egbert Ferdinand Valeska Klein

Egbert Ferdinand
Steuerfachangestellter / Bilanzbuchhalter
ferdinand@dr-hellersen.de

Valeska Klein
Steuerfachangestellte
klein@dr-hellersen.de

  • Finanzbuchhaltungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Beratungen
  • Finanzbuchhaltungen
  • Sekretariat
  • Organisation

Belinda Schattney Vanessa Barnewald

Belinda Schattney
Steuerfachangestellte
schattney@dr-hellersen.de

Vanessa Barnewald
Steuerfachangestellte
barnewald@dr-hellersen.de

  • Lohnbuchhaltungen
  • Finanzbuchhaltungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Lohnbuchhaltungen
  • Finanzbuchhaltungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse